Рейтинг: 11111 views 350 Нюансы технологии замены батарей

Нюансы технологии замены батарей

Всем, у кого есть какая, то недвижимость придётся обратить внимание на свои батареи отопления, посчитать, сколько стоит замена приборов отопления, как это выполнить, нужно затевать или воздержаться. Замена батарей отопления газосваркой процесс трудоёмкий требующий опыт и определённые навыки.

Принцип газосварки

Принцип состоит в том, что кромки соединяемых частей метала, разогреваются до раскалённой температуры, и, используя газовую горелку, накаляют специальную проволоку, заставляя её, плавится под воздействием огня, вследствие чего, происходит сваривание частей. Соединение обретает прочность и при остывании имеет единую поверхность. Характерная особенность работ, выполненных газосваркой в том, что, возможно, использование любых размеров и конфигураций метала.

Принцип газосварки

Принцип работы газосварки

Для успешного выполнения работ, важно правильно подготовить свариваемые детали, зачистив напильником торцы соединяемых поверхностей.

При выполнении работ применяются разные виды сварочного шва: потолочного, горизонтального и вертикального, такие возможности позволяют выполнять соединения любой сложности. Иногда остывший шов проваривается дополнительно, с целью усиления слабых мест, или дополнительной проварки трещин. Готовый шов зачищается и изделие готово к эксплуатации

Распространенность газосварочного метода

В многоэтажных домах теплоноситель находится под постоянным высоким давлением, подвержен гидроударам в системе, и особенностям эксплуатации. Замена, приборов системы отопления используя газосварку, способ распространённый, и оправдывающий себя, так как технология позволяет учесть большинство нюансов. Многие утверждают, что производство газосварочных работ трудоёмкий процесс, требующий много времени.

Распространенность газосварочного метода

Газосварочное оборудование

Если работу выполняет специалист, то риск сводится к минимуму, как и любой процесс, выполняемый качественно. Преуменьшать надёжность и долговечность работ, выполненных газосварочным оборудованием нельзя. Шов, выполненный газосваркой прочнее самого прибора отопления, порыв в области сваренного участка просто невозможен. А вот то, что система отопления испытывает постоянную нагрузку гидроударов, незаметных для потребителя, может отрицательно сказаться на других типах соединений.

Ремонт при аварии и замена теплоносителя обогрева, другим видом сопряжена с дополнительными затратами, плюс ко всему неприятный разговор с соседями или и того хуже производить у них ремонт. Кроме всего, отопительные радиаторы на сваренных стыках выглядят красиво и эстетично.

Старые радиаторы отопления пришли в негодность, перестали удовлетворять требованиям, или просто настало время их менять. Первое, что надо усвоить, замену батарей отопления газосваркой должен производить профессионал. Следует обратить внимание на оборудование, которым работает тот или иной мастер. Важная составляющая и то, сколько придётся потратить средств. Конечный итог — это, насколько эффективным будет производиться ремонт и будет ли тепло в вашем жилье.

Перед началом ремонтных работ, вам потребуется согласовать, все действия связанные с системой отопления независимо, живёте вы в частном доме или многоэтажном.

Согласовывать производство работ, необходимо с организацией, которая эксплуатирует магистрали тепло водоснабжения. На проведение сварочных работ частным порядком существует запрет. Это связано с тем, что, производя кустарный ремонт, часто нарушается технология, а это уже серьёзно и чревато штрафами. Если вы всё-таки решили производить замену, подготовили согласование по требования СНИП, то полезно знать, в какой последовательности будет произведён ремонт в вашем жилье.

Распространенность газосварочного метода

Газосварка отопления специалистом

Последовательность замены радиаторов

Итак, по порядку выполнения работ. Кто-бы ни производил ремонт, последовательность выполнения работ едина для всех. Во избежание потопа и сопряжённых с этим неприятностей, необходимо слить теплоноситель из системы отопления. К слову сказать, в собственных домах используют непросто воду, а и дорогостоящие жидкие теплоносители, и таковые сливают и собирают для последующего заполнения в систему.

Последовательность замены радиаторов

Прочистка радиатора

Подготовив и произведя слив системы, можно приступать непосредственно к замене. Выполняется демонтаж ваших радиаторов. Для этого нужен инструмент «болгарка». Следует также обратить внимание, чтобы на место попадания искр было подложено асбестовое полотно.

Вторым условием при правильной подготовке является так называемая паковка устанавливаемого радиатора. Для выполнения этих работ необходимо использовать пасту паковочную, лён, гайки радиаторов, и газовый ключ. Гайки промазывают пастой и уплотняют льном. Только после такой подготовки накручивают гайки на трубы радиатора.

Со стороны соединения монтируют кран Маевского, и гайку, называемую «американка». Подготовив, таким образом, и произведя промеры, по осям схождения элементов радиатора с трубой стояка, необходимо вкрутить кран, используя гайку американку. Готовые соединения свариваются со стояком отопления. Ваш радиатор имеет два входа. Один работает на подачу, а второй на обратный отвод теплоносителя.

Пройдя циркуляцию, теплоноситель теряет часть тепла, отдавая радиаторам. Поэтому в многоэтажных домах перед радиатором устанавливают соединительную трубу между подачей и обратным трубопроводом. При этом перемычка всегда ставиться меньшего диаметра. Таким образом, часть подаваемого теплоносителя, не остывая, уходит мимо радиатора и подаётся на верхние этажи.

Последовательность замены радиаторов

Схема установки радиатора

Цена и качество отопления

Сталкиваясь с необходимостью, выполнения различных специфических работ, потребителя интересует, прежде всего, цена предстоящего ремонта. В случае замены батарей отопления газосваркой, формирование цены зависит от нескольких факторов. Сама стоимость отопительного оборудования, цена комплектующих материалов для монтажа и ремонта, и непосредственно услуги мастера. Если свои услуги мастер оценивает низко, то возникает вопрос о его профессионализме, опыте работы, и уровне квалификации.

Скорее всего, такой специалист не сможет выполнить качественное выполнение сварочных работ. А это повлечёт проблемы эксплуатации. Также необходимо поинтересоваться наличием у нанимаемого специалиста аттестата сварщика, наличием действующего допуска пожарной безопасности, и желательно отзывы о его работе. Оборудование, которым мастер выполняет работы должно соответствовать современным аналогам, быть чистым и ухоженным. Профессиональная замена приборов отопления непременно окупится, вследствие высокой эффективности в будущем.

Что надежнее: резьба или сварка

Немало, споров о том, что выгоднее надёжнее и правильнее, с точки зрения дальнейшей эксплуатации. Резьбовое соединение или соединённые газосваркой детали. Безусловно, работы, выполненные газосваркой, имеют ряд преимуществ перед резьбовыми соединениями:

  • Первое, соединения, выполненные газосваркой, имеют более эстетичный вид.
  • Второе, места стыков прочнее, чем в резьбовом соединении, герметичность сварочного шва выше.
  • Третье, благодаря сваренным местам стыков, система, выполненная газосваркой, не имеет, и не может иметь, разных уплотнителей, которые используются в резьбовом соединении.
  • И ещё один минус резьбового соединения, это уменьшение толщины стенки трубы в местах нарезанной резьбы.

Рекомендации

Перед тем, как принять законченную работу, внимательно осмотрите, все узлы, которые подверглись ремонту. Потребуйте запустить систему или хотя бы заполнить водой. Помните, что в зимний период ремонт системы отопления сопряжён не только с трудностями, а и выключением отопления, когда на улице минусовая температура. В частном строении это только личные неудобства, а многоквартирном доме, это ещё и согласование с соседями.

В разных регионах и властями городов, слив системы отопления в сильные морозы запрещён. Производите окраску труб отопления и самих радиаторов, это освежит внешний вид, придаст новизны, и защитит от преждевременного старения. Если при покраске и уходе за системой, вы обнаружите ржавые пятна, вызовите мастера, для осмотра. Специалист даст заключение по дальнейшей эксплуатации. Когда вы решаете, что необходимо производить замену батарей отопления, вызовите мастера, оцените объём работ, свои финансовые возможности, и принимайте решение совместно со специалистом.

Можно пойти и другим путём: изучив материал, как поменять приборы отопления, выполнить полностью или частично замену самостоятельно, сэкономив собственные финансовые ресурсы.

Рейтинг статьи:

Добавить сайт в избранное
Ваши контакты в этой статье от 500 рублей в месяц. Возможны другие взаимовыгодные варианты сотрудничества. Напишите нам на sovet-ov@yandex.ua
Не получили ответ на свой вопрос? Спросите нашего эксперта: Спросить

Есть вопросы? Задайте их нам Вконтакте