Рейтинг: 11111 views 257 Одноконтурные и двухконтурные дизельные котлы

Одноконтурные и двухконтурные дизельные котлы

Имея массу значительных преимуществ, а также недостатков, дизельные котлы для отопления дома, так или иначе, пользуется большой популярностью, к тому же считаются наиболее распространенным вариантом, используемым для обогрева частных и загородных домов.

Жидкотопливные котлы для отопления дома классифицируются по нескольким ключевым критериям, приведенным и описанным ниже.

Одноконтурные и двухконтурные

Котлы отопления также можно разделить на одноконтурные котлы или двухконтурные модели. Одноконтурные дизельные котлы по своему предназначению используются исключительно в обогреве помещений, включают в свою конструкцию лишь один теплообменник. Это оборудование, при нагревании воды использует бойлер в отоплении, подключенный к контуру устройства. При их помощи невозможно одновременное применение режима обогрева и горячего водоснабжения.

Топливные двухконтурные дизельные котлы для отопления оснащены двумя тепловыми нагревателями, позволяющими сразу выполнять обе свои основные функции — отапливать помещение и нагревать воду горячего водоснабжения. Данное качество наделяет их значительной степенью популярности в эксплуатации.

Одноконтурные и двухконтурные

Устройство двухконтурного дизельного котла

Материал теплообменника

По качеству самого материала котла, входящего внутрь конструкции жидкотопливного котла, котлы подразделяются на чугунные и стальные. Дизельный котел для отопления дома, использующий стальной теплообменник, является более компактным по размеру, весу, к тому же его стоимость относительно невысока. К главным недостаткам применения стального материала внутри конструкции, относится довольно непродолжительный срок его службы, благодаря образованию конденсата при сгорании топлива.

Материал теплообменника

Стальной теплообменник

Дизельные котла, обладающие чугунным составляющим, более популярны среди пользователей отопительного оборудования, по причине продолжительного срока эксплуатации за счет качеств чугунного материала — его стойкость к коррозийным процессам вместе с невосприимчивостью к конденсату.

Монтаж горелки

Используемые в доме агрегаты обогрева на топливе, делятся также по типу монтажа газовой горелки: навесной или встроенной. Установкой встроенной, занимается сам изготовитель, встраивая ее на заводе, что, несомненно, уменьшает общую стоимость продукта, его размеры, настройку производителем. Газовая горелка легко монтируется в любом помещении, не требует дополнительный усилий, затрат при установке.

С навесной, пользователи вынуждены делать монтаж горелки своими руками, так как она не будет входить в комплектацию котла при его покупке. С другой стороны, данное решение позволит самостоятельно выбрать и поставить горелку, наиболее подходящую для оптимального, эффективного обогрева конкретного помещения, что приведет к некоторой экономии эксплуатации. К тому же жидкотопливную горелку, при наличии недалекого расположения газопровода, возможно заменить на газовую, что позволит использовать более недорогой источник энергии.

Монтаж горелки

Навесная горелка

Помимо всего прочего, такие аппараты довольно часто включают некоторый объем дополнительных функций, параметров, но при этом придется вызывать специалиста, имеющего профессиональное оборудование, предназначенное для подобных случаев.

Настенные или напольные модели

Жидкотопливные дизельные котлы отопления могут по расположению быть настенными или напольными. Настенный котел для системы отопления более привлекателен своими размерами, позволяющими вписываться абсолютно в любой интерьер, вместе с этим, минусов у такого оборудования значительно больше. Настенные дизельные котлы создают ту или иную степень вибрации, повышающую уровень шума.

Настенная или напольная модель

Линейка напольных дизельных котлов

Для снижения весомости конструкции теплообменника, довольно часто используются такие материалы как медь, сталь, которые значительно уступают чугунным изделиям, включая не столь продолжительный срок эксплуатации.

Работу же напольного котла для отопления дома изготовители гарантируют 50-ю годами, хотя бывали случаи, когда, при правильном своевременном обслуживании, эксплуатации, такие аппараты функционировали на протяжении 60 лет.

Рейтинг статьи:

Добавить сайт в избранное
Ваши контакты в этой статье от 500 рублей в месяц. Возможны другие взаимовыгодные варианты сотрудничества. Напишите нам на sovet-ov@yandex.ua
Не получили ответ на свой вопрос? Спросите нашего эксперта: Спросить

Есть вопросы? Задайте их нам Вконтакте