Рейтинг: 11111 views 156 Электрические котлы для отопления дома

Электрические котлы для отопления дома

Зима – это особое время для владельцев уютных загородных домов в частном секторе. Электрические котлы отопления для дачи особенно актуальны именно в этот период, когда вопрос обогрева стоит особенно остро, нежели в другое время.

Подключение к центральной системе отопления не так уж часто представляется возможным, поэтому человек активно ищет всевозможные нетривиальные способы прогреть помещение. Здесь важен не только качественный обогрев, но и хорошее соотношение эффективности и затраченных средств. Поэтому электрические котлы отопления для дачи и загородного дома – самое выгодное решение.

Преимущества

Котлы электрического типа для дач удивляют своими достоинствами, в числе которых можно выделить и небольшой размер, и вполне подъёмный вес, и несложное использование, и установку, и невысокую цену, и много других качеств. Стоимость электрокотлов зависит от параметров мощности котла, размеров, веса. Комплектация также является одним из факторов влияния на цену.

Неразумно приобретать слишком мощные агрегаты: и по цене дороже, и почти вся работа мощности будет уходить впустую.

Так как же правильно выбирать электрические котлы отопления для дачи?

Электрокотлы отопления для дачи имеют следующие преимущества:

  • Если при использовании газового котла, вполне возможна утечка газа и, соответственно, взрыв, то при эксплуатации электроприбора ничего подобного никогда не произойдёт. А в сравнении с печью — это устройство вообще идеально. Он не оставляет продуктов горения и этим исключает какой-либо вред для людей.
  • Не потребуется много сил и времени, чтобы установить электрический котел. Энергосберегающим прибором легко пользоваться.
Преимущества электрокотлов

Электрокотел прост в монтаже

  • Для работы описываемого отопительного оборудования нужно только электричество, поэтому отпадает необходимость дополнительно закупаться топливом, привозить его и думать, куда его деть. Это значительно экономит время и силы при непосредственной эксплуатации прибора.
  • Электрокотёл отопления — практически бесшумный прибор, что создаёт определённый комфорт для дома. Его работа незаметна и не мешает жильцам заниматься своими ежедневными делами.
  • Атмосфера планеты в последние годы сильно страдает от поступающих в неё вредных летучих веществ. Поэтому если вы боретесь за чистоту воздуха, использование электрического котла вам подойдёт – это очень экологичный способ получения тепла, не вредящий атмосфере горючими отходами.
  • Регулирование температурного режима происходит буквально в два счёта. Оно совершается удобным способом. Это способствует правильному распределению тепла и не даёт ненамеренно перегреть дом.

Виды

Обычно выделяются следующие виды электрических котлов:

Виды электрокотлов

Виды электрокотлов

Индукционный

Для индукционного котла отопления не требуется специальный теплоноситель обогрева. Так как теплового барьера у них нет, следовательно, у них очень большая мощность. Отличное свойство индукционных котлов – они не имеют соединения с теплоносителем, что обусловлено равномерным нанесением на поверхность ёмкости тепловыделяющего элемента.

Электродный

Как ни крути, а электродный котел отопления — наиболее экономичный вариант из всех типов устройств. В сравнении с ТЭНовым, он потребляет на 40% меньше электричества. Можно отметить ещё и компактный размер такого устройства, также владельцев таких котлов не будет беспокоить накипь, и им не нужно долго ждать нагрева воды.

ТЭНовый

Теплоноситель в ТЭНовом котле принимает тепло от трубчатых нагревательных элементов в резервуаре. Здесь нельзя не упомянуть следующие преимущества: утечка тока невозможна, ведь нагреваемая вода никак не контактирует с нагревательным элементом.

Существуют и не менее экономичные настенные котлы для дачи, но более мощные (многоступенчатые), которые способны на обогрев площади в 600 м2. Электрический котёл отопления работает от обычной электрической сети, а теплоносителем может стать незамерзающая жидкость или вода из-под крана.

Виды электрокотлов

Мощный настенный многоступенчатый электрокотел

Есть ещё и другие классификации электрических котлов, по типу расположения, например, настенные котлы наименее мощные из всех – можно выбрать котел мощностью в 2,5 Вт и поставить для обогрева площади, не превышающей 25 м2.

Рейтинг статьи:

Добавить сайт в избранное
Ваши контакты в этой статье от 500 рублей в месяц. Возможны другие взаимовыгодные варианты сотрудничества. Напишите нам на sovet-ov@yandex.ua
Не получили ответ на свой вопрос? Спросите нашего эксперта: Спросить

Есть вопросы? Задайте их нам Вконтакте