Рейтинг: 11111 views 570 Отопление промышленными газовыми котлами

Отопление промышленными газовыми котлами

Главное преимущество газовых котлов — это экономичный расход энергии. Поэтому, ввиду постоянного повышения цен на энергоносители, бытовые газовые котлы отопления промышленного назначения пользуются большим спросом. Кроме того, данные устройства отличаются простотой контроля температуры, безопасностью в использовании, легкостью в эксплуатации, а также выделяют наименьшее количество вредных веществ в атмосферу.

Наша страна является добытчиком газа, что делает потребление газа наиболее доступным, бесперебойным и экономичным способом отопления помещений.

Особенности промышленных котлов

Данные устройства могут отапливать как жилые помещения, так и помещения промышленного назначения. Они могут нагревать воду, а также сами теплоносители. Газовые котлы обычно разделяют на промышленные и бытовые. Промышленные агрегаты предназначены для крупных производств. Они имеют большие размеры, сильные параметры мощности и чаще имеют систему открытой тяги.

Это делает необходимым обеспечение отдельных специализированных помещений для газовых котлов отопления, а также соблюдение установленных правил безопасности. Бытовые же служат для обогрева дома и нагрева воды в жилых помещениях. Их главные отличия заключаются в размерах, сложности внутреннего устройства, потреблении энергии, мощности.

Существуют также электрокотлы для дома, однако финансовые затраты на содержание данных агрегатов значительно выше затрат на газовые котлы. Поэтому они не так популярны. Использование данных устройств актуально, если подача газа в определенное место недоступна или затруднена.

Особенности промышленных котлов

Промышленный котел с нагревом воды

Функции газовых котлов

Поскольку промышленные газовые котлы обладают более высокой мощностью, чем бытовые, они в состоянии прогреть не только обширные производственные площади, но и значительный объем воды. Наиболее дешевым топливом является газ, обычно метан. Именно благодаря сжиганию этого газа, происходит нагрев котла, какого бы назначения он ни был.

Устройство газового котла

Газовый котел включает в себя:

Устройство газового котла

Устройство газового котла

  1. Топка — место, где сгорает топливо.
  2. Газовая горелка — устройство для лучшего сгорания топлива. В котле может быть несколько горелок.
  3. Теплообменник — место в котле, где находится нагреваемая вода. Может быть чугунный, стальной, бронзовый, медный. Промышленные котлы чаще имеют стальные теплообменники, т.к. это прочный и недорогой материал.
  4. Вентилятор или дымоход. Одним из условий горения является кислород. Поэтому для сгорания газа необходимо поступление воздуха в котел. Эту функцию выполняет вентилятор. Кроме того, необходимо выводить продукты горения из агрегата, что и делает дымоход. Однако часто два эти процесса проходят естественным путем. В этом случае конструкция не содержит ни вентилятора, ни дымохода. Котлы с открытой тягой должны располагаться в специальных отдельных помещениях.
  5. Также котел может иметь насос для подвода воды через теплообменник к потребителю, различные датчики и др.

Виды промышленных газовых котлов

Бытовые газовые котлы отопления промышленного назначения разделяются:

Виды промышленных газовых котлов

Виды промышленных газовых котлов

  1. По способу размещения: напольные котлы, располагающиеся на полу, и настенные, устанавливающиеся на стене.
  2. По функционалу: одноконтурные и двухконтурные. Одноконтурные газовые котлы предназначены только для отопления помещения. Если есть необходимость нагрева воды, то нужно докупать и дополнительно устанавливать специальное устройство. Двухконтурные газовые котлы, соответственно, отапливают помещения и нагревают воду.
  3. По типу тяги: с открытой и принудительной тягой. Газовые котлы с открытой тягой питаются воздухом из помещения, в котором находятся. Устройство котлов с принудительной тягой содержит вентилятор, который дает воздух в котел извне или соседней комнаты. Главным достоинством котла с принудительной тягой является то, что его можно разместить в любом месте помещения.
  4. По способу включения розжига: ручным способом и электронным. Котлы, розжиг в которых включается вручную не зависят от электричества. Поэтому если есть неполадки с электрической энергией, то этот вариант подходит идеально. Котлы с электронным розжигом включаются автоматически, что позволяет экономить электричество.
  5. По теплоносителю: водогрейные и паровые. Водогрейные котлы служат для нагрева воды под давлением, что не допускает ее закипания. Они обычно используются в городских котельных или ТЭЦ. Паровые газовые котлы используются для производства пара. Они могут применяться для производства электрической энергии на ТЭС и ТЭЦ. Также они могут служить для технологических нужд на производстве (в медицине для стерилизации медицинских инструментов, в деревообработке для поддержания влажности при сушке дерева, также при изготовлении сельско — хозяйтвенного комбикорма).

Выбирая котел, необходимо учесть, во-первых, площадь помещения, где будет установлен котел, во-вторых, учесть все отверстия в помещении (окна, двери и т.д.), толщину стен, пола, крыши. Кроме того, очень важно знать, в каком регионе будет эксплуатироваться агрегат, местные температуры.

Виды промышленных газовых котлов

Установка промышленного котла в определенном помщении

Безопасность пользования газовыми котлами

Все виды бытовых газовых котлов отопления промышленного назначения достаточно безопасны, что предусмотрено их внутренней системой и конструкцией. Однако, поскольку данные агрегаты работают на газе, который является пожароопасным и взрывчатым веществом, следует тщательно и осторожно подходить к их использованию.

Причинами повреждения газовых котлов могут быть:

  • неправильно установленный дымоход газового котла;
  • недостаточное количество кислорода в помещении;
  • неметаллическая газовая труба;
  • перебои с электричеством;
  • несоответствие диаметра дымохода мощности котла.

Сегодня многие газовые котлы имеют внутренние системы безопасности. Агрегаты имеют всевозможные датчики, термостаты, счетчики, системы диагностики работы оборудования, устройства, защищающие от накипи. Такие котлы стоят значительно дороже, чем простые. Но они являются более долговечными, а также гарантируют безопасность использования.

Рейтинг статьи:

Добавить сайт в избранное
Ваши контакты в этой статье от 500 рублей в месяц. Возможны другие взаимовыгодные варианты сотрудничества. Напишите нам на sovet-ov@yandex.ua
Не получили ответ на свой вопрос? Спросите нашего эксперта: Спросить

Есть вопросы? Задайте их нам Вконтакте