Рейтинг: 11111 views 189 Оптимальное отопление для загородного дома

Оптимальное отопление для загородного дома

Для создания комфортной и теплой атмосферы в частном доме, необходимо позаботиться об отоплении. Какие же системы отопления загородного дома подойдут в средней полосе, где холода длятся продолжительное время?

Способы отопления загородного дома

Владельцы домов чаще и чаще стремятся заменить классические отопительные системы более современными. Использовать высокотехнологичное отопление и альтернативные источники обогрева своего жилья. Для этого можно применить солнечные батареи, тепловые насосы, котлы, топливом для которых служат биологические материалы.

Способы отопления загородного дома

Процент потери тепла в доме

Классические способы отопления

Самым распространенным можно назвать водяное отопление. Основная суть которого состоит в том, что нагретая в котле вода по трубам отопления переносит тепло во все помещения и нагревает даже отдаленные уголки комнаты.

По законам физики, теплый воздух поднимается, а прохладный опускается назад к источнику тепла. Это может стать недостатком радиаторной системы, ведь человеку приятнее ощущать тепло у ног, а прохладу ближе к голове.

Сами же котлы отопления могут отличаться по способу установки (настенные и напольные), виду используемого топлива, мощности и своим функциям (котел с одним или двумя контурами).

Классические способы отопления

Традиционная схема отопления

Газовые котлы

Самым распространенным и приемлемым по цене топливом считается газ. Однако подключение газового котла возможно только при наличии газового трубопровода. К сожалению, не каждый населенный пункт может этим похвастаться.

Если же возможности использовать газ нет, то подойдет котел, в котором можно сжигать дрова или дизельное топливо. Можно установить котел для нескольких видов топлива и использовать то, которое доступно именно в данный момент

Электрические котлы

Сделать монтаж очень легко, не нужно получать специальные разрешения, но это достаточно дорогой способ отопления. К тому же возникают дополнительные требования к электросети.

Сейчас набирают популярность такие системы отопления загородного дома, как установка «теплого пола» или «теплого плинтуса». Еще недавно их считали редкими новинками, но сейчас это очень распространено.

Теплый пол

Отопление с помощью «теплого пола» щадящим образом обогревает комнату и не ухудшает свойства воздуха. Она довольно просто устанавливается и помогает достигнуть максимального комфорта. Ведь так приятно ощущать тепло под ногами или не беспокоится о здоровье детей, которые играют на полу.

Теплый пол

Движение воздуха при радиаторном и напольном отоплении

Инфракрасные обогреватели

Большой популярностью пользуются электрические приборы, излучающие инфракрасные лучи. Такие инфракрасные обогреватели не пересушивают и не перегревают воздух в помещении, они переносят тепло на предметы в комнате, а воздух нагревается уже от них. При этом скорость нагрева довольно высока, а расход электроэнергии небольшой. Сами устройства достаточно просто установить в нужном месте и включить в электрическую розетку. Бывают инфракрасные панели, которые крепятся к стене, или устанавливаются на специальную стойку, что позволит перемещать их в помещении.

Инфракрасные обогреватели

Инфракрасная система отопления

Инфракрасная пленка может использоваться как самостоятельный нагревательный элемент. Например, её можно укладывать под плинтус. Это позволит максимально быстро передать тепло стенам дома, а они в свою очередь нагреют воздух во всей комнате. Эти же стены смогут помешать теплу покинуть комнату.

Альтернативные системы отопления

Использование альтернативного отопления при больших первоначальных капиталовложениях, позволят минимизировать свои расходы на обслуживание существенно сэкономить на отоплении загородного дома в дальнейшем.

Существуют альтернативные системы отопления для загородного дома, используемые все в том же водяном отоплении. Когда в классическую разводку труб внедряют котел, работающий на альтернативном топливе. Топливом могут служить материалы биологического происхождения. Такие как биомасса из различных отходов (переработанные растения, навоз, древесные отходы). Для автоматизации работоспособности котла, эту биомассу прессуют в специальные гранулы (пеллеты), они будут автоматически подаваться в топку без необходимости постоянного контроля за уровнем топлива.

Тепловой насос

Одной из самых передовых технологий систем отопления загородного дома является тепловой насос. Он способен использовать для аккумулирования тепла природные ресурсы, такие как вода, земля или воздух. И хотя для установки такого насоса придется понести большие расходы, в дальнейшем она позволит существенно сэкономить.

Например, чтобы обогреть небольшой дом с помощью водяного насоса типа «вода — вода», нужно пробурить несколько скважин глубиной приблизительно 50 метров. Некоторые из них будут использоваться для забора воды, а другие для слива уже отработанной. Всего понадобится около 4-5 скважин.

Есть и более мощный тип такого насоса, он называется «рассол — вода». Трубы должны быть расставлены полукругом. Бурят такие скважины гораздо глубже, порядка 200 метров, а на глубине 5 метров стоит установить теплообменник, который позволит стабилизировать уровень тепловой энергии на протяжении всего года.

Тепловой насос

Система отопления с тепловым насосм

Можно реализовать электрическое отопление дома, аккумулируя необходимое количество электроэнергии автономно. Это позволит избежать огромных счетов за электричество.

Ветряной генератор

Энергия для системы отопления загородного дома может поступать от ветряных генераторов. Устройств, преобразующих движение ветра в электрическую энергию. Такие приборы используют в государственных масштабах. Например, в развитых странах такой способ получения электроэнергии поставлен на поток. Для собственных нужд можно обойтись и более простым ветряным генератором. Его мощности вполне хватит для нагревания воды и ТЭНа в котле системы отопления.

Солнечная энергия

Для отопления загородного дома можно использовать и энергию солнца, так называемыми солнечными коллекторами.

Количество полученной энергии будет зависеть от погоды и интенсивности солнечного излучения. Конечно, современные панели способны собирать тепло даже в пасмурную погоду, но его количества может быть недостаточно для прогревания помещения до комфортной температуры.

Солнечную энергию можно использовать напрямую для отопления жилища или нагрева воды для бытовых потребностей, возможно и накопление электроэнергии в небольших объемах.

Разработаны специальные бивалентные баки, нагревающие воду с помощью солнечного излучения. Выделяют плоские баки (они способны нагревать воздух до 90 градусов тепла, однако чувствительны к низким температурам и не подходят для холодных зим) и коллекторы с вакуумной трубкой (нагревают воздух до 60 градусов и выдерживают суровые морозы).

Рейтинг статьи:

Добавить сайт в избранное
Ваши контакты в этой статье от 500 рублей в месяц. Возможны другие взаимовыгодные варианты сотрудничества. Напишите нам на sovet-ov@yandex.ua
Не получили ответ на свой вопрос? Спросите нашего эксперта: Спросить

Есть вопросы? Задайте их нам Вконтакте